Международный День памяти людей умерших от СПИДа

Back to Новости

Международный День памяти людей умерших от СПИДа

21 мая, в Международный День памяти людей умерших от СПИДа Соц. НПО “Армянская сеть позитивных людей” в Ереване организовала акцию под общим слоганом “Остановим СПИД вместе” при поддержке мэрии города Еревана и Республиканскoго центра по профилактике СПИДа министерства здравоохранения республики Армении.

В этом году очень много новшеств были включены в мероприятия, так как цель акции было не только информирования общего население и предоставления возможности пройти быстрое тестирование, но и привлечь внимание гос. структур и других заинтересованных сторон на обеспечения беспрерывного доступа лечения ВИЧ когда Глобальный фонд покинет страну.

В рамках акции можно было бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию которые предоставляли работники Республиканского центра по Профилактике СПИДа. Прохожим было розданы информационные буклеты и брошюры.

В участив в акции были приглашены члены правительства, мин здрава Армении, так же представители посольств, и вузов Армении. Во время акции к нам присоединились Асмик Арутюнян (Руководитель координационной группы программ Глобального фонда в РА), Самвел Григорян (директор РЦП СПИДа), Арам Акопян (замдиректор РЦП СПИДа), Аршак Папоян (заведующий отделением эпидемиологического надзора РЦП СПИДа), Шарлотта Венема(делегация Европейского Союза в Армении), Лусине Степанян (Директор НПО “Обединение по профилактике СПИДа). Участникам было предложено собрать пазл на котором было написано послание поддержать и обеспечить дальнейшее финансирование лечения ВИЧ после ухода Глобального Фонда. Обеспечение лечения ЛЖВ будет способствовать снижению смертности, по отделить кусочки от Квилта, в знак того, что люди в Армении не будут умирать от СПИДа.

Дискуссионные информационные игры, раздача свечей с обучающей информацией о ВИЧ, тестирования на ВИЧ, все это входило в программу тоже.

Хотим еще раз отметить, что все материалы были приготовлены с помощью людей живущих с ВИЧ и активистов которые прошли 7 дневный семинар- “Адвокация это ключ” (Организатором являлась ‘’Армянская сеть позитивных людей’’ Соц. НПО)

Ссылка Акции: https://goo.gl/vUIFPS

Фотоки с акции: https://goo.gl/XnHIC9

Медия о Нас:

www.med.news.am www.aravot.am www.tomsarkgh.am www.armenpress.am

www.aroxjblog.am www.med.news.am www.panorama.am www.7or.am

www.eecaac2018.org www.moh.am www.evensi.com www.globnews.am

www.nt.am www.panarmenian.net www.nt.am www.armenpress.am

www.henaran.am www.orer.am www.globnews.am armtimes.com

www.newsin.am

Поделиться

Back to Новости