В Ереване стартовала Европейская неделя тестирования

Back to Новости

В Ереване стартовала Европейская неделя тестирования

#Eurotestweek

Соц. НПО «Армянская сеть позитивных людей» в первый раз присоединилась к Европейской неделе тестирования на ВИЧ-Гепатит, которое будет проходить с 17 по 25 ноября 2017г.. В рамках этой акции Соц. НПО совместно с Министерством здравоохранения РА и Республиканским центром по профилактике СПИДа будут проводить преимущественные тестирования на ВИЧ и Гепатиты В и С среди населения у которых риск инфицирования. В 8 городах Армении (Ереван, Ванадзор, Армавир, Гюмри, Мартуни, Гавар, Севан, Раздан) более чем для 1000 граждан будет предоставлена возможность быстрого, анонимного, бесплатного тестирования по вопросам ВИЧ, гепатита В и С в сопровождении  до и после-тестового консультирования.

В рамках этой акции для развития таргетных знаний у активистов 8-ого ноября, 2017г. в Армению был приглашен международный эксперт Сливен Конов (www.sevt.info). Инициатива была внедрена с помощю Европейской группой по лечнию СПИДа (EATG). Однодневный тренинг по теме адвокация и лечение гепатита В и С среди 30 активистов еще раз выявил пробелемы, связанные с лечением, доступности лекарств, статистику по выявлению инфицированности среди населения. Под менторством Сливена Конова и с участием представителей минздрава Армении был разработан стратегический план действий каким-то образом для решения этих проблем.

для того, чтобы расширить инфоблок Европейской недели тестирования на ВИЧ-Гепатит Преставитель организации Соц. НПО по телеформате переодически будет рассказывать о o том, как НПО и РА присоединились к Европейской неделе, основные цели, планирование деятельности и о ожидаемых результатах..

Планируется организовать также лекции в ВУЗ-ах страны. В местах прохождения тестирования будут предоставлены информационные буклеты о ВИЧ/гепатите.

О днях и часах прохождения тестирования будет осуществлятся через ведущего оператора в Армении VIVAcel МТS по всей стране и будет трансляция около 100 инфороликов  по национальному радиоканалу.

Мы надеемся, что совместно с нашими партнерами (и государственными и с неправительственными организациями)-цель оказание помощи людям в выявлении ВИЧ и гепатита В и С статуса будет достигнута.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to Новости